ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Северный форт 3 (Северная батарея 3) (North Fort 3 (North Battery 3))

Кронштадт, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Финский залив, Кронштадт, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Форты Санкт-Петербурга представляют собой уникальный памятник фортификационного искусства мирового значения. Данный комплекс оборонительных сооружений примечателен тем, что на местных объектах можно проследить за ходом нарастания конкуренции стран в создании системы обороны и прогрессом в создании артиллерийских систем. Благодаря фортификационной системе оборона северной столицы ни разу не была прорвана, несмотря на серьезные усилия сильных противников.

Оборона столицы со стороны моря обеспечивалась ряжевой, каменной и свайной преградами, кронштадтскими фортами, находившимися как на естественном острове Котлин, так и семнадцатью фортами на искусственно насыпанных островках.

3-й Северный форт, как и многие северные батареи, изначально был сооружен по технологии южных фортов. При этом на основании, которое составляли деревянные кубы, заполненные камнями, клали помост из бревен. В 60-е годы XIX века форт был перестроен в камне и использовался в качестве склада для хранения военного имущества. В годы Великой Отечественной войны входил в систему ПВО Балтийского флота. В более позднее время форт сильно пострадал после того, как в нем устроили склад песка. На данный момент территория форта сдается в аренду, и планируется консервация объекта.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Северный форт 3 (Северная батарея 3)