ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Северный форт 6 (Северная батарея 6) (North Fort 6 (North battery 6))

Кронштадт, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Финский залив, Кронштадт, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Форты Санкт-Петербурга — это целый комплекс долговременных оборонительных сооружений, в разное время возведённых с целью защиты столицы государства от нападения со стороны моря. В годы своего существования они представляли собой памятник фортификационного искусства мирового значения. Благодаря фортификационной системе оборона Петербурга ни разу не была прорвана.

6-й Северный форт – это одно из укреплений, размещенных на 7 насыпных островах к северу от Кронштадта. После возведения фортов «Тотлебен» и «Обручев» он оказался во второй оборонительной линии. Перед первой мировой войной артиллерийскую мощь форта усилили 6-дюймовыми орудиями Канэ - компактными морскими орудиями, которое устанавливали на кораблях и береговых батареях.

В годы Великой Отечественной войны он входил в артдивизион Кронштадта. В послевоенное время форт перестроили под производственные нужды. С 1962 года и до сих пор на форту находятся службы военного ведомства (ныне ОАО «Гидроприбор»), которое без учёта бывшей исторической ценности застроило его постройками из кирпича, полностью исказив архитектурный облик форта.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Северный форт 6 (Северная батарея 6)