ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Городской краеведческий музей Комсомольска-на-Амуре (City Regional Museum of Komsomolsk-on-Amur)

Комсомольск-на-Амуре, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Кирова, 27, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия
Телефон +7 4217 592640
Email museum.kms@mail.ru
Сайт www.kmsgkm.ru
Режим работы Пн: выходной, вт-пт: 9:30-17:00, сб-вс: 10:00-17:00. Каждую четвертую пятницу месяца музей работает с 12:00 до 20:00.
Стоимость посещения 25-250 руб.
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Городской краеведческий музей Комсомольска-на-Амуре – это первый музей в городе, расположенный в центральной части Комсомольска-на-Амуре, на углу улиц Кирова и Аллеи Труда. Предложение создать в строящемся городе краеведческий музей выдвинул в 1935 году бригадир плотников Алексей Смородов. Его инициатива была поддержана, и уже в 1938 году музей распахнул свои двери для посетителей. В то время он располагался на четвертом участке стройки, в бараке № 29.

Огромную помощь в формировании коллекции и сборе материалов, рассказывающих о коренных жителях Приамурья, оказали московские художники Хоскем Сандлер и Софья Витухновская, находившиеся в творческой командировке на Дальнем Востоке. К сожалению, в годы войны многие экспонаты краеведческого музея были утрачены. После войны музей разместился в одноэтажном деревянном здании по улице Осоавиахима, затем переехал в здание на улице Пионерской, а в 1958 году – в здание на проспекте Мира.

Сейчас экспозиция музея содержит множество ценных предметов этнографии, графики, живописи, скульптуры, изделий декоративно-прикладного искусства, фотодокументов, археологических артефактов, предметов быта и т. п. В 2015 году краеведческий музей переехал в специально для него отреставрированное здание бывшего кинотеатра «Комсомолец».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Городской краеведческий музей Комсомольска-на-Амуре