ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Хабаровского реального училища (The building of Khabarovsk secondary school)

Хабаровск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Пушкина, 54, Хабаровск, Хабаровский край, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Хабаровского реального училища – одно из красивейших дореволюционных сооружений, являющееся доминантой архитектурного ансамбля Хабаровска. Построено в 1903 году по проекту С. О. Бера и А. В. Перница.

С приходом советской власти в здании размещались больницы и госпитали, в связи с чем оно претерпело ряд серьезных реконструкций. После сноса купола с башенкой над четырехэтажным корпусом появился пятый этаж, были ликвидированы балконы, во дворе пристроена лифтовая шахта и хозяйственные помещения. За годы эксплуатации памятнику не уделялось должное внимание, в результате чего он пришел в запустение к концу XX века.

Лишь в 2009 – 2014 годах сооружение было отреставрировано в соответствии со старыми фотографиями, добавлены утраченные детали. Примечательными архитектурными элементами монументального здания являются четырехгранный вогнутый купол с башенкой и шпилем, фигурный фронтон с круглым окном и балясинами, декорированные парапеты над крайними ризалитами и ряд кирпичных столбиков с металлическими решетками. В настоящее время здесь размещается одно из крупнейших отделений Сбербанка города Хабаровска.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Хабаровского реального училища