ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Женский монастырь Жизнетворного источника Зоодохос Пиги (Moni Zoodochou Pigis monastery)

Саронические о-ва, Греция
-
0

Общая информация

Адрес Eparchiaki Odos Porou-Posidonas
Moni Zoodochou Pigis Kalavrias 180 20, Греция 70 м С
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Греческий православный храм Зоодохос Пиги находится на острове Порос, в юго-западной части Саронического залива. Храм располагается в 4 километрах к востоку от города, на крутом берегу, поросшем многовековыми соснами.

Храм был основан в 1720 году архиепископом афинским Иаковом II, который чудесным образом исцелился от воды источника на острове. Рядом с источником решено было заложить монастырь. Строительство шло с 1726 по 1732 год. В 1733 году монастырь стал ставропигиальным.

Монастырь внес неизмеримый вклад не только в духовную жизнь острова. В 1821-1832 годах в Греции бушевала война за независимость от Османской империи. В это время здесь нашли приют дети, оставшиеся без родителей. Более 180 сирот были взяты на полное обеспечение монастыря. При церкви была организована школа. В стенах монастыря прятали и большие церковные ценности из монастыря на Афоне. В это неспокойное время монастырь стал духовным центром Греции.

Монастырь построен в византийском стиле. Слева при входе во двор находится часовня, в которой установлен резной деревянный иконостас XVII века, привезенный из православной общины в турецкой Каппадокии. Среди икон в церкви есть икона Богородицы, которую написал итальянский художник и основатель Академии изящных искусств в Афинах Рафаэль Чеччоли. Художник подарил икону монастырю, приютившему его дочь во время болезни. Она умерла в 21 год от туберкулеза и была похоронена на местном кладбище. Еще одна икона "Мадонна Амолинтос", находящаяся здесь, была найдена в лесу монахом и принадлежит кисти неизвестного мастера. Икона Девы Пиги, написанная в 1650 году, является чудотворной. Ради того, чтобы помолиться перед ней, каждый день сюда съезжаются паломники из разных частей Греции. В западной части храма установлена икона Христос Вседержитель, написанная в 1780 году.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Женский монастырь Жизнетворного источника Зоодохос Пиги