ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом жилой С. Я. Богданова (House of S. Y. Bogdanov)

Хабаровск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Улица Шевченко, 6, Хабаровск, Хабаровский край, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом жилой С. Я. Богданова в Хабаровске – пример эклектичной постройки с элементами русского декора, памятник архитектуры конца XIX века. Возведен в 1897 году по проекту Ю. З. Колмачевского.

В 1908 – 1916 годах сыновья купца и золотопромышленника С. Я. Богданова продали здание Управлению постройки восточной части Амурской железной дороги. С приходом советской власти дом стал использоваться под жилье. С середины прошлого века в нем размещается прокуратура Хабаровского края. Во время реконструкции в 1953 году к зданию достроили третий этаж, в результате чего был утрачен выразительный рисунок надкарнизного декора.

Прямоугольное кирпичное здание привлекает богатой рельефной пластикой фасадов в духе кирпичного узорочья. Уличный фасад отмечен входом и единственным балконом с кованым ограждением. Арочные проемы окон второго и третьего этажей имеют разные обрамления: внизу полуциркульные, а вверху — килевидные. В треугольном фронтоне до сих пор сохранился государственный герб СССР с шестнадцатью республиками, каким он был в 1946 – 1956 годах. Внутри здания отчетливо видны элементы первоначальных интерьеров.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом жилой С. Я. Богданова