ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура Альваро Кункейро (Alvaro Kunkeyro Sculpture)

Ла-Корунья, Ла-Корунья, Испания
-
1

Общая информация

Адрес Praza do Humor
15001 A Coruna
Испания
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Donna_2014
перейти в профиль: Donna_2014

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптура Альваро Кункейро в Ла-Корунья расположена в центре города, неподалеку от рынка Сан-Агустин. Памятник изображает известного испанского писателя, поэта, драматурга и астронома.

В 1990 году в городе Ла-Корунья была открыта новая площадь с необычным названием - Площадь юмора. Это был дизайнерский проект художника Сиро Лопес Лоренсо, своеобразная дань уважения к великим юмористам мира и, в частности, Галисии. Первоначально площадь называлась "Praza dos ovos". Она приобрела совершенно другой вид, когда художник установил на двух ее уровнях скульптуры и бюсты знаменитых юмористов. Одна из скульптур посвящена Альваро Кункейро.

Творчество Альваро Кункейро берет истоки в галисийской песенной и сказочной традиции, в нем присутствуют элементы фантастики, мифологические мотивы античности и кельтского Средневековья. Ежегодные Дни галисийской литературы — праздник, который отмечается в Галисии с 1963 года, — были в 1991 году посвящены Кункейро. Произведения писателя переведены на основные европейские языки. В России изданы две его книги: «Человек, который был похож на Ореста» и «О знаменитых плаваниях и славных мореходах, с прибавлением новейших сведений о Летучем голландце».

Фигура знаменитого галисийского прозаика выполнена из светло-розового гранита. Он изображен сидящим на городской скамейке. Его взгляд направлен на прохожих, словно писатель до сих пор продолжает изучать жизнь своих соотечественников, чтобы перенести их образы в свои литературные творения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 0.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура Альваро Кункейро