ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Сигаретниц (Casa de las Cigarreras)

Ла-Корунья, Ла-Корунья, Испания
-
1

Общая информация

Адрес Cuesta Palloza, 8
15006 A Coruna
Испания
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Donna_2014
перейти в профиль: Donna_2014

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом сигаретниц в Ла-Корунья находится в исторической части города. Здание, построенное в начале ХХ века, с 1937 года служило клубом для работников местной табачной фабрики.

Создание подобного клуба стало важной вехой в истории профсоюзного движения Испании. Здесь не только встречались члены профсоза работников табачной промышленности, сюда могли в свободное время приходить их жены, здесь оказывалась посильная помощь вдовам, потерявшим кормильцев, и беднякам. Здесь же бесплатно обучали детей работников фабрики, и работал приют для одиноких стариков. На первом этаже здания открылся магазин, где продукты отпускались по низким ценам.

Режим Франко запретил профсоюзную деятельность, и социальный центр выселили из здания. В разные годы в его стенах находились различные общественные и городские организации: консерватория, редакция национального радио Испании и другие. После падения режима диктатора Франко здание вернули профсоюзам, и теперь его фасад украшает аббревиатура Всеобщего союза трудящихся – UGT.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Сигаретниц