ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Путешественника во Владивостоке (House of Traveller in Vladivostok)

Владивосток, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Арсеньева, 7Б, Владивосток, Приморский край, Россия
Телефон +7 423 2515853
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Путешественника, или мемориальный дом-музей В.К. Арсеньева, — это дом, где жил и творил выдающийся русский и советский писатель, ученый, путешественник-исследователь и человек, внесший значительный вклад в развитие Дальнего Востока Владимир Клавдиевич Арсеньев.

Этот дом был построен в начале XX века и принадлежал известному во Владивостоке домовладельцу Андрею Федоровичу Жихову. В квартиру номер 4 на втором этаже семья Арсеньевых вселилась в июне 1929 года. С 1945 года улица, на которой располагается дом, носит имя Арсеньева, а в 1997 году здание было передано музею.

Расположение и обстановка комнат сегодня такое же, как при жизни известного путешественника. В кабинете и гостиной мебель и предметы быта расставлены так, как это было при жизни путешественника, а вместо спальни и детской — экспедиционный зал. В экспозиции кабинета В.К. Арсеньева полностью восстановлен интерьер. Кроме того, представлены материалы об Арсеньеве как об общественном деятеле и писателе с мировым именем.

В экспозиционном зале представлены фотографии, подлинные экспедиционные дневники, личные инструменты (шагомер, угломер, барометр, алидада), а также часть этнографической и археологических коллекций. Доминантой экспозиции является реконструкция таёжного бивуака экспедиции одного из отрядов В.К. Арсеньева. Завершает экспозицию раздел «Живая память», где представлена информация об актуальности наследия В.К. Арсеньева.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Дом Путешественника во Владивостоке