ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Нуорунен (Mount Nuorunen)

Карелия республика, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Лоухский район, Республика Карелия, Российская Федерация
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гора Нуорунен, высота которой составляет 577 метров, является высочайшей точкой в Карелии. По данным геологов, на этой географической широте нет более высокой вершины на территории от Ботнического залива до Урала. Путешественники могут подняться на гору по ее юго-восточному склону, и во время подъема преодолевают сразу три высотных пояса: таёжный, лесотундровый и тундровый.

На горе Нуорунен сохранились следы древних саамских святилищ - сейдов, которые представляют собой скопления особым образом установленных друг на друга валунов. Согласно древним поверьям саамов, в сейдах жили духи умерших шаманов, и именно это придавало им особое значение и власть над людьми. Один из крупнейших сейдов находится на горе Нуорунен.

Окрестности горы славятся разнообразием растительности, здесь произрастает огромное количество лишайников, множество из которых включены в Красные книги европейских стран. Наличие в здешних лесах уснеи длиннейшей свидетельствует о чистоте лесов, поскольку этот вид лишайника болезненно реагирует на любые негативные изменения в экологии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Кереть
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Лижменское
Все похожие места на Гора Нуорунен