ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Теренцио Малиани делла Ровере (Monument Terenzio Mamiani Della Rovere)

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес Via Acciaioli, 308
00186 Roma
Италия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места posti1
перейти в профиль: posti1

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Теренцио Мамиани делла Ровере расположен в центре Рима на пересечении Via Acciaioli и Corso Vittorio Emanuele II. Его автором является скульптор Мауро Бенини, выигравший открытый конкурс на лучший проект.

Теренцио Мамиани делла Ровере – видный философ, писатель и политический деятель. Он внес огромный вклад в национально-освободительное движение итальянского народа за выход из иностранного господства и создания единого государства на территории Аппенинского полуострова.

Прожив яркую и насыщенную событиями жизнь, Мамиани скончался 25 мая 1881 года в Риме. Уже через четыре дня, 25 мая, городской совет выступил с предложением организовать сбор денег на создание памятника выдающему соотечественнику. Одновременно объявили конкурс среди скульпторов на лучший вариант монумента. Свое решение жюри обнародовало 31 января 1890 года: его выбор пал на работу Мауро Бенини. Причем, специальный пункт договора гласил, что будет использован только каррарский мрамор и только самого высокого качества.

Торжественное открытие памятника Теренцио Мамиани состоялось 2 марта 1893 года в присутствии высших должностных лиц государства. Первоначально памятник стоял в сквере на площади Sforza Cesarini, затем его перенесли в район Corso Vittorio Emanuele II, однако существуют планы возврата скульптуры на прежнее место.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Памятник Джузеппе Мадзини
0.00
Добавить в путеводитель
Госпиталь Тринитариев
Все похожие места на Памятник Теренцио Малиани делла Ровере