ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Джузеппе Джоаккино Белли (Monument to Giuseppe Gioacchino Belli)

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес Piazza Giuseppe Gioachino Belli, Trastevere
00153, Rome, Lazio, Италия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места posti1
перейти в профиль: posti1

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Джузеппе Джоаккино Белли, итальянскому поэту XIX века, установлен в Риме на площади, носящей его имя, в небольшом сквере у моста Гарибальди. Автор памятника – скульптор Микеле Триписциано.

Джузеппе Белли прославился своими сонетами, написанными на римском наречии. Всего известны 2279 его стихотворных произведений, в которых ярко представлены картины жизни будущей итальянской столицы начала XIX века.

Деньги на создание памятника собирали по подписке. Поэт умер в 1863 году, а нужную сумму удалось получить лишь спустя почти сорок лет, поэтому монумент открыли в год пятидесятилетия с момента его кончины.

Скульптор изобразил поэта, обращенного лицом к предполагаемой публике, словно тот собирается читать свои стихи. Правой рукой он опирается на мраморный парапет. В его левой руке – трость, которая первоначально была выполнена из дерева, и не раз похищалась любителями исторических сувениров. В конце концов, ее заменили на металлическую, после чего посягательства прекратились.

По обеим сторонам постамента изображены два человеческих лица: мужское и женское. Из их сомкнутых губ вытекают струйки воды, собираясь в небольших чашах у подножия памятника.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.00
Добавить в путеводитель
Обелиск Фламинио
4.14
Добавить в путеводитель
Улица четырех фонтанов
Все похожие места на Памятник Джузеппе Джоаккино Белли