ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Эсайасу Тегнеру (Esayas Tegner Monument)

Стокгольм, Швеция
-
0

Общая информация

Адрес Stromparterren
Norrbro
111 30 Stockholm
Швеция
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Эсайасу Тегнеру в Стокгольме установлен у самого края восточной части острова Хельгеансхольмен (Святого Духа), напротив здания Риксдага. Автором памятника является знаменитый скульптор Карл Миллес.

Эсайас Тегнер для шведской литературы все равно, что Пушкин для литературы русской. Его «Сага о Фритьофе» - самое известное в мире шведское поэтическое произведение. В Швеции Тегнера вполне обоснованно считают отцом современной поэзии и относятся к нему с большим уважением.

Памятник, установленный на берегу пролива Лилла Вартан, носит название «Песня Солнцу», как и одно из произведений поэта. Фигура обнаженного юноши обращена лицом к востоку, откуда с восходом солнца приходит новый день. Его распахнутые руки словно приветствуют небесное светило, и сам он делает шаг ему навстречу. Фигура, как всегда у Миллеса, очень изящна и, несмотря на почти статичную позу, выглядит вполне динамично.

Правда, местные жители, настроенные более приземлено, утверждают, что юноша, как заправский рыбак, размахом рук показывает размер пойманной им рыбы. Но говорят они об этом без всякого сарказма, скорее даже, с теплотой в голосе, потому что Эсайаса Тегнера в Швеции искренне любят, и каждый житель страны знает на память хотя бы пару строчек из его поэтических произведений.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Эсайасу Тегнеру