ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Кикиных-Ермоловых в Большой Алешне (Estate of Kikiny-Ermolovy in Bolshaya Aleshnya)

Рязанская область, Россия
3.25
1

Общая информация

Адрес Большая Алешня, Рязанская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Кикиных-Ермоловых, расположенная в селе Большая Алешня - это живописный комплекс памятников архитектуры, с XVII века принадлежавшего в разное время разным владельцам. Село Большая Алешня принадлежало представителям древнего рода Кикиных, один из которых - помещик П.А. Кикин - служил в штабе Кутузова и был Георгиевским кавалером.

Именно П.А. Кикин разбил в Большой Алешне огромный парк в английском стиле, имевший несколько гротов, каменных мостов и украшенный многочисленными скульптурами. Следующий яркий период в жизни усадьбы датируется второй половиной XIX века, когда при новом владельце А.С. Ермолове были проведены крупные сельскохозяйственные работы, и усадьба стала образцовым центром с громадным плодовым садом, прекрасно обработанной землей, садом с редкими деревьями из Императорского ботанического сада, собственой метеорологической станцией, конным и винокуренным заводами.

Дома, расположенные по обеим сторонам от въезда, выстроены в стиле барокко. Окна верхних этажей украшены наличниками, нижние окна оформлены в стилистике XVIII столетия. По периметру усадьбы обнесена стеной с зубцами и стилизованными под средневековье башнями. Ворота выстроены в виде триумфальной арки, декорированной рустом. В 1805 на территории усадьбы появилась Богородицкая церковь.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 1.00
Многолюдность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Кикиных-Ермоловых в Большой Алешне