ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Рублевская пустынька (Rublevskaya Pustynka)

Новгородская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Рублево, Старорусский р-н, Новгородская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Рублевская пустынь находится неподалеку от сел Леохново и Рублево, в которой на сегодняшний день сохранилось только два ветхих дома. Здесь, в одной из пещер, по преданиям вел свою уединенную жизнь и творил свои чудеса преподобный Антоний Леохновский.

В пустыни при жизни преподобного раскидывался по горам огромный лес. Ныне же место это частью покрыто молодым лесом, частью представляет луга.

Под названием "Рублевская пустынька" существует лишь небольшая роща, состоящая из березы и ольхи, на несколько сот метров простирающаяся в длину и ширину, и огражденная каменным валом, да родник с ключевой водой. Она расположена на нескольких горах, разделенных между собой небольшими оврагами. По дну одного оврага в начале столетия пролегала дорога.

В одной из гор, примыкающей к дороге, недалеко от входа в пустынь в 1859 году открыта пещера, в которой, по преданию, жил преподобный. Над пещерой находилась часовня, к которой вела деревянная лестница. Недалеко от пещеры под горой находится родник и колодец, по преданию тот самый, из которого черпал себе воду святой.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Рублевская пустынька