ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бастион «Грольман» (Bastion "Grolman")

Калининград, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Литовский Вал, 21, Калининград
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бастион «Грольман» находится в историческом центре Калининграда, напротив казармы Кронпринц. Он был построен в 1851 году и назван в честь генерала Карла Вильгельма фон Грольмана, реформатора прусской армии.

Бастион «Грольман» является крупнейшим бастионом Грольманского верхнего фронта. Он включает в себя двухэтажный редюит подковообразной формы с дворовым пространством, капонир, два полукапонира, два каземата горжевой части, въездные ворота и предмостное укрепление. С северо-востока укрепление окружено мощным пятиугольным оборонительным валом. В начале XX века на редюите появились надстройки третьего этажа.

Во время штурма города Красной армией, бастион Грольман оставался одним из последних очагов сопротивления, поэтому был в значительной степени поврежден. После окончания войны его восстановили и приспособили под овощехранилище. Ныне сооружение, являющееся образцом оборонительного сооружения середины XIX века, отреставрировано и включено в список объектов культурного наследия регионального значения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бастион «Грольман»