ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Иволгинское городище (Ivolginsk Archaeological Site)

Бурятия республика, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Иволгинский р-н, Республика Бурятия, Россия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Иволгинское городище – это археологический комплекс, состоящий из Большого и Малого городищ и могильника, расположенный на левом берегу реки Селенги, в одном километре от села Сужа, примерно в пятнадцати километрах к юго-западу от центра Улан-Удэ. На рубеже I века до нашей эры и I века нашей эры здесь существовал город империи Хунну, являвшийся важным земледельческим, ремесленным, административным и торговым центром.

Большое городище представляло собой мощную квадратную в плане крепость размером 340 на 340 метров. Кроме массивных стен крепость была защищена четырьмя земляными валами, разделенными рвами. На территории бывшей крепости раскопаны 54 строения, представляющих собой жилые дома со сторонами от трех до семи метров. В центре города располагалось самое большое строение прямоугольной формы, предположительно дом правителя крепости.

Малое городище расположено в ста метрах от Большого. Оно представляет собой огражденный валами трапециевидный участок. При его раскопках культурные слои небыли найдены. Ученные предполагают, что Малое городище служило загоном для скота.

Могильник находится на расстоянии 800 метров от Большого городища. На его территории, составляющей 8.000 квадратных метров, обнаружено 216 древних могил, содержащих останки 244 человека.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Иволгинское городище