ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Витим (Vitim River)

Бурятия республика, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Республика Бурятия, Россия
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Витим считается одной из крупнейших рек Восточной Сибири. Ее общая протяженность достигает почти двух тысяч километров. Начинаясь восточнее Байкала на склонах Икатского хребта, Витим несет свои воды на север и там впадает в Лену.

Река Витим протекает по территории Бурятии и Иркутской области, а последние пятьдесят километров – Республики Саха-Якутия. Питается она в основном за счет осадков, но и многочисленные притоки, речушки и ручьи, пополняют ее водные запасы. В основном спокойный характер реки привлекает любителей водных путешествий и рыбалки. В летнее время клев особенно хорош в верховьях. Здесь ловятся ленок, хариус, таймень и сиг. Нередко можно увидеть медвежье семейство, лосей или изюбрей, пришедших к реке на водопой.

В районе города Бодайдо Витим протекает по территории заповедника, и здесь водный поток словно «срывается с цепи»: мелководные шиверы с беспорядочно торчащими и спрятанными под водой камнями, с быстрым течением и неожиданными водными ямами делает сплав на лодках очень опасным. Заповедник разработал туристический маршрут длиной восемьдесят километров по более спокойному участку Витима. По предварительной заявке можно получить в аренду моторную лодку и необходимое для путешествия снаряжение.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Витим