ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Буддийский центр "Ринпоче-Багша" (Buddhist Center "Rinpoche-Bagsha")

Улан-Удэ, Россия
4.42
1

Общая информация

Адрес Стрелецкая ул., 1, Улан-Удэ, Респ. Бурятия, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Буддийский центр "Ринпоче-Багша" в Улан-Удэ был создан в 2000 году по благословению Далай Ламы XIV и стараниями Еше Лодой Ринпоче, доктора философии, приглашенного в Россию Центральным духовным управлением буддистов.

Место для строительства центра выбрали не случайное: с горы, называемой местными жителями Лысой, открывается восхитительный вид на весь город и долину реки Селенга. Именно так и должен стоять храм – высоко и гордо, словно сторонясь мирской суеты.

В 2004 году в центр привезли из Пекина самую большую в стране позолоченную статую Будды. Прежде, чем ее установить, в постамент заложили золото, серебро и драгоценные камни, пожертвованные верующими. Через год на территории дацана возвели восемь традиционных буддистских ступ, которые своей совершенной формой символизируют просвещенный ум Будды. В 2009 году здесь появился самый большой в России буддистский колокол. Еще одна святыня центра – уникальные четки из африканского дерева бубинга, вес которых составляет триста пятьдесят килограммов.

Главное здание дацана окружено прекрасно обустроенной территорией с цветочными клумбами, дорожками и двенадцатью беседками для медитации. С момента открытия в центре проводятся ежедневные молебны - хуралы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Буддийский центр "Ринпоче-Багша"