ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Камень Бухэ-нойон (Buhe-Noyon Stone)

Бурятия республика, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Тункинский район, Республика Бурятия, Россия
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Камень Бухэ-нойон – культовое место Тункинской долины, что лежит у подножия Восточных Саян в Бурятии. Камню поклоняются как язычники, так и буддисты. И те, и другие совершают возле него традиционные обряды, прося защиты и покровительства.

Подъезжая к селу Торы, уже с дороги можно разглядеть на склоне горы большое белое пятно. Это выходит на поверхность огромная мраморная глыба, своими контурами похожая на лежащего быка. Есть несколько преданий, объясняющих ее появление здесь. Самое популярное рассказывает, что сошлись когда-то давно на берегу великого Байкала два могучих быка, белый и пёстрый, в битве за власть над этими землями. Сражались они долго, но так и не выявили победителя. Тогда пёстрый спустился в Баргузинскую долину, а белый - в Тункинскую. Так и появился здесь камень Бухэ-нойон, что означает Бык-хозяин.

Буряты поклоняются этому месту несколько столетий. Оно и сейчас не утратило своего значения. Есть несколько ограничений для его посещения: на гору могут подниматься только люди пожилого возраста, сюда вообще не положено подниматься девушкам, возбраняется употребление алкоголя перед посещением Бухэ-нойон. Лучше всего получить одобрение на визит у буддийского священника, который проведет специальный обряд.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Камень Бухэ-нойон