ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Уран-Душэ (Uran-Dushe Mountain)

Бурятия республика, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Закаменский район, Республика Бурятия, Россия
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гора Уран-Душэ – природный памятник на территории Республики Бурятия, овеянный легендами и преданиями. Это место поклонения шаманов-кузнецов, которые отовсюду съезжаются к горе для выполнения старинных обрядов.

Гора Уран-Душэ находится практически на стыке трех территорий: Закаменского района, Тункинского национального парка и Республики Монголия. Она является частью Хонгор-Уральского хребта, который, в свою очередь, относится к горному массиву Хамар-Дабан.

По своему происхождению Уран-Душэ – потухший вулкан. Его почти правильная коническая форма сразу привлекает внимание путешественников. Вершина горы – ровная площадка с конусообразным возвышением. Здесь когда-то было жерло вулкана, а теперь сакральное место для обращения к кузнецам-небожителям. Говорят, иногда они спускаются на землю, чтобы устроить состязание в кузнечном мастерстве. В такую ночь вершину горы охватывает красное сияние. Те, кому посчастливится его увидеть, будут наделены не только талантом в работе с металлами, но и даром исцеления от многих болезней.

Осенью 2011 года местными шаманами из организации "Хухэ Мунхэ Тэнгэри" был возрожден обряд традиционного поклонения небесным кузнецам согласно древним канонам шаманизма. Местные жители свято верят, что это поможет им обрести счастье и здоровье, принесет удачу и обеспечит хороший урожай.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Ушканьи острова
0.00
Добавить в путеводитель
Камень Бухэ-нойон
0.00
Добавить в путеводитель
Река Кынгарга
Все похожие места на Гора Уран-Душэ