ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Первый арочный мост через Мсту в Боровичах (The first arch bridge over the river Msta in Borovichi)

Боровичи, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Мост Белелюбского, Боровичи, Новгородская обл., Россия
Категория Транспортные объекты > Мосты

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Визитная карточка Боровичей и одна из самых известных достопримечательностей города – это первый в России арочный мост, построенный в 1905 году по проекту инженера и профессора Петербургского института путей сообщения Н.А. Белелюбского. Это сооружение – выдающийся памятник отечественной техники. Красивой, легкой аркой он соединяет берега реки Мсты и две стороны Боровичей – Торговую и Спасскую. Оригинальность конструкции моста состоит в использовании принципа напряженного лука. позже подобные мосты стали появляться повсеместно, причем не только в нашей стране, но данный мост был первым, и в этом заключается его историческая ценность.

В 1995 году Указом Президента Российской Федерации мост был включен в «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения».

Сегодня мост нуждается в серьезной реконструкции, на которую уже много лет не могут выделить достаточное количество средств. Чтобы обезопасить жителей и поберечь памятник архитектуры, в 2006 году автомобильное движение по мосту было закрыто, и теперь он полностью пешеходный.

Оценки гостей

Дизайн
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Габариты
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Первый арочный мост через Мсту в Боровичах