ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник в честь Битвы на реке Вожа (Monument commemorating the Battle on the river Vozha)

Рязанская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Глебово-Городище, Рыбновский район, Рязанская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Битва на реке Воже — сражение, произошедшее в 1378 году между русской ратью под командованием Дмитрия Донского и ордынским войском под командованием мурзы Бегича. Во время этой битвы русские войска одержали первую серьезную победу за долгие годы, и именно поэтому она имела огромное психологическое значение в борьбе против монголо-татарского ига.

В память об историческом сражении в селе Глебово-Городище, неподалеку от реки Вожа был установлен монумент защитникам русской земли. Он выполнен в виде композиции из вонзенных в землю пик, на которых закреплены щитами с изображениями гербов Рязанского, Московского и Пронского княжеств. На пьедестале высечены памятные строки: "Отвагой наших предков мы горды Победа нам была всего дороже Когда впервые полчища Орды Разбила Русь на легендарной Воже".

Каждый год в день, когда состоялась битва на Воже на месте, где она развернулась столетия назад, проходит фестиваль исторической реконструкции. Участники российских реконструкторских клубов разыгрывают битву во всех ее подробностях, а зрители могут ощутить себя путешественниками во времени.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Памятник в честь Битвы на реке Вожа