ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Желанновский краеведческий музей (Zhelannowski Museum of local lore)

Рязанская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Желанное, Рязанская область, Российская Федерация
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Желанновский краеведческий музей ведет отсчет своей истории с 1958 года, когда в селе Желанное открылся небольшой краеведческий уголок, к созданию которого приложили немало усилий местные учителя-краеведы во главе с главным идейным вдохновителем директором сельской школы Н.И. Паниным.

С каждым годом коллекция школьного музея увеличивалась, и вскоре прежнее помещение перестало вмещать все экспонаты. И началось строительство нового здания для музея - просторного бревенчатого дома, в котором экспозиция размещается и по сей день. В 1961 году Желанновский музей становится народным общественным, а спустя семь лет обретает государственный статус, войдя в состав Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Фонды Желанновского музея насчитывают около 16 тысяч предметов, составляющих уникальные этнографические, археологические, нумизматические коллекции, интересное собрание документов и фотографий, живописи и графики. Предметом особой гордости является обширная геологическая коллекция, собранная на территории Советского Союза в 1960-70-х годах. Посетители музея могут в подробностях изучить историю края, его флору и фауну, искусство и многое другое.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Желанновский краеведческий музей