ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Приют Н. В. Клейгельса с церковью св. Николая (N.V. Kleigels Shelter with the church of St. Nikolai)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Зои Космодемьянской, 27,
Санкт-Петербург,
Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Приют Н. В. Клейгельса с церковью св. Николая в Санкт-Петербурге был создан для призрения отставных полицейских чинов и членов и семей. Здание приюта построено в 1902-1903 годах по проекту гражданского инженера С.И.Андреева.

Приют открылся при основанном Николаем Васильевичем Клейгельсом «Обществе попечения об отставных нижних чинах и оставивших службу вольнонаемных служащих Санкт-Петербургской полиции и управления градоначальника». Градоначальник лично пожертвовал на строительство гонорар за печатные труды. Кроме того, действующие полицейские чины могли добровольно вступить в общество, уплачивая при этом ежемесячно 10-15 копеек членских взносов. Это позволяло им после десяти лет членства рассчитывать на попечение и устроенный быт в старости.

Здание приюта построили на пожертвованной предпринимателем А.М.Ушаковым земле. На трех его этажах размещались столовая, контора, мастерская для рукоделия, жилые комнаты и общая читальня. Бытовые условия по тем временам были выше всяких похвал: центральное отопление, ванные комнаты, умывальники, ацетиленовые газовые лампы освещения. В торце коридора третьего этажа обустроили домовую церковь во имя Святителя Николая. При доме имелся собственный садик с прудом и огород.

В настоящее время бывший приют Клейгельса перепланирован под многоквартирный жилой дом.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Приют Н. В. Клейгельса с церковью св. Николая