ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сретенский монастырь в Батурино (Sretensky Monastery in Baturino)

Бурятия республика, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Батурино, Бурятия, Прибайкальский район, Россия
Сайт baturino.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сретенский монастырь в Батурино основан 19 апреля 2000 года по ходатайству епископа Читинского и Забайкальского Евстафия. В настоящее время в монастыре проживают 12 насельниц, каждая из которых исполняет свое монашеское послушание.

Сретенский женский монастырь спрятан среди высоких живописных сопок, разбросанных по долине реки Итанцы. До образования обители здесь уже действовал храм Сретения Господня, построенный в период между 1813 и 1836 годами. Вызвать архитектора для создания штучного проекта в далекое Забайкалье в начале XIX века было делом почти невозможным, поэтому и взяли за основу проект типовой. Однако церковное здание все равно получилось оригинальным, поскольку строители вносили изменения в план сообразно своим представлениям о красоте, да и материалы использовали лишь те, что были в наличии.

В советские времена церковь осквернили и разграбили. Восстановить ее удалось лишь к 2000 году. С рождением монастыря появились трапезная, просфорня и келейные дома. Сегодня в монастырской гостинице могут разместиться до тридцати паломников, хотя в праздничные дни число приезжающих сюда верующих достигает полутысячи человек.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Сретенский монастырь в Батурино