ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Иоанна Кронштадтского в Чебоксарах (Church of St. John of Kronstadt)

Чебоксары, Россия
-
0

Общая информация

Адрес 1-я улица Коммунальной Слободы, 28А, Чебоксары, Чувашская Республика, Россия
56.135781, 47.231839
Телефон +7 835 262 82 16
Сайт www.ioannkronshtadskiy.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Иоанна Кронштадтского в Чебоксарах – уникальный в своем роде памятник мемориальной архитектуры начала ХХ века. Устроена в бывшей семейной часовне-усыпальнице одного из богатейших людей города – купца П. Е. Евремова.

Величественный склеп в формах классицизма построен в 1900-х годах по проекту архитектора Э. Д. Малиновского. С течением времени он постепенно пришел в запустение и начал разрушаться. Лишь в 1990 – 1993 годах здание было восстановлено как церковь, освящены два престола.

Общее архитектурно-планировочное решение храма продиктовано неровным рельефом местности. Высокий цокольный этаж, служивший склепом усыпальницы, с южной и западной сторон почти полностью ушел в землю. Поэтому вход в него устроен с открытой северной стороны и оформлен массивным колонным порталом. С обеих сторон железной двери расположены круглые окна, украшенные лепниной. В апсидном выступе есть три арочных окна, среднее из которых сохранило первоначальную ажурную кованую решетку.

Из внутреннего убранства бывшей усыпальницы сохранился только плиточный пол. На месте самого захоронения видны прямоугольные следы от надгробий. Нынешний интерьер храма наполнен образами и церковной утварью. Заслуживает внимания двухъярусный иконостас и большая золоченая люстра.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Иоанна Кронштадтского в Чебоксарах