ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание земской аптеки в Чебоксарах (Building of a territorial drugstore)

Чебоксары, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Улица Бондарева, 13, Чебоксары, Чувашская Республика, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание земской аптеки украшает архитектурный ансамбль исторической части Чебоксар. Является объектом культурного наследия регионального значения второй половины XIX века. Автор проекта не установлен.

Здание было построено в 1870 году для коллежского асессора Кушникова, позже перешло к его наследникам. Но уже в конце XIX века в нем разместилась аптека, являвшаяся самой крупной из всех уездных аптек Казанской губернии. В советское время она была национализирована, добавлен второй этаж. Это единственное строение в городе, сохранившееся в своем первоначальном значении - аптекой оно является и поныне. В 1990-х годах было отреставрировано в соответствии со старыми фотографиями с восстановлением исторического облика.

Здание выполнено в стиле эклектики, представляет собой двухэтажный П-образный объем. Декор центрального фасада представлен пилястрами, лепными деталями, фигурным фронтоном и балконами с коваными ограждениями. Основной акцент сделан на угловую трехэтажную башня с часами, благодаря которой постройка имеет асимметричную структуру. Внутри здания сохранены первоначальные интерьеры.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание земской аптеки в Чебоксарах