ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Семеновой на Казанском подворье (Semenova's house on Kazan farmstead)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес 13-я линия Васильевского острова, 10, Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Семеновой на Казанском подворье в Санкт-Петербурге – историческое здание, украшающее архитектурный ансамбль Васильевского острова. Построено в 1722 – 1725 годах по образцовому проекту «дома для именитых» архитектора Д. Трезини.

Дом включал в себя фундамент и стены Казанского подворья, существовавшего до 1783 года. В результате масштабной реконструкции в 1820-х годах здание утратило свои барочные формы и приобрело черты неоклассицизма. В этот период на его уличном фасаде появилось большое «палладианское» окно с полуциркульным ложным проемом, треугольный фронтон, круглые медальоны и монограмма на кованой решетке балкона.

С 1960 года Дом Семеновой являлся архитектурным памятником, однако в 2001 года он не был включен в новый перечень объектов исторического и культурного наследия. В 2015 году здание отреставрировано с сохранением исторического облика. В его интерьерах сохранились изразцовые печи, плафоны, лепка и коринфские колонны первой половины XIX века. Сегодня здесь размещается медицинский центр.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Дом Семеновой на Казанском подворье