ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание соляной конторы (Salt office building)

Чебоксары, Россия
4.05
1

Общая информация

Адрес Улица М. Сеспеля, 15, Чебоксары, Чувашская Республика, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Соляная контора (Дом на подклете) в Чебоксарах – историческое здание в стиле русского барокко, построенное в 1746 году на берегу Волги. В конце 1970-х годов было снесено вместе с другими памятниками церковной и гражданской архитектуры в соответствии с планами строительства Чебоксарской ГЭС.

В 2005 году недалеко от прежнего места, где располагалось здание, появился новодел Соляной конторы, выполненный согласно старым фотографиям. Двухэтажное оштукатуренное здание щедро декорировано контрфорсами и лепниной. К главному входу ведет каменная лестница, являющаяся частью колонного портала. Фрагменты оконных проемов – оригинальные, были выпилены перед сносом прежнего здания и долгое время пролежали в мастерской Художественного училища. Новая постройка представляет собой современное неточное воссоздание памятника, но, при этом, она обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения.

Сегодня здание передано в безвозмездное пользование Чебоксарско-Чувашской епархии. На месте, где изначально располагалась Соляная контора, теперь построена лодочная станция.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание соляной конторы