ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Мигелю де Сервантесу (Monument to Miguel de Cervantes)

Сантьяго-де-Компостела, Ла-Корунья, Испания
-
1

Общая информация

Адрес Praza de Cervantes, 7
15704 Santiago de Compostela
A Coruna
Испания
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Donna_2014
перейти в профиль: Donna_2014

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Мигелю де Сервантесу в Сантьяго-де-Компостела расположен на одноименной площади в северной части исторического центра города. Памятник установлен в 1840 году одновременно с переименованием площади в честь великого писателя.

В средние века это место было печально знаменито среди горожан – до конца XVI века посредине площади стоял столб святой инквизиции, у которого каждую неделю казнили ведьм и еретиков. Позже здесь раскинулись торговые ряды самого популярного в Сантьяго-де Компостела продуктового рынка, а площадь получила название Пьяцца дель Кампо – Площадь Хлеба. В XIX веке рынок перенесли на его нынешнее место, освободившуюся территорию облагородили, привели в порядок и воздвигли в центре памятник Мигелю де Сервантесу, человеку, который придумал и рассказал всему миру бессмертную историю о рыцаре печального образа.

Памятник сделан в виде фонтана. Его круглый бассейн обнесен каменным бордюром высотой около метра. В центре размещена высокая стела в виде колонны с нанесенными на ее поверхность каннелюрами, установленная на прямоугольный пьедестал. Со всех четырех сторон пьедестала устроены краны, из которых вода непрерывными ручейками стекает в нижнюю чашу. На вершине колонны – бюст Сервантеса. Сам писатель не имел непосредственного отношения к Сантьяго-де-Компостела, однако памятник ему – это проявление всеобщего уважения испанского народа к своему соотечественнику.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Мигелю де Сервантесу