ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Санта-Мария Формоза (Church of Santa Maria Formosa)

Венеция, Италия
-
4

Общая информация

Адрес Fondamenta Preti Castello, 5264
30122 Venezia
Италия
Телефон +39 0415234645
Сайт www.santamariaformosa.it
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Санта-Мария Формоза в Венеции находится на одноименной площади в историческом центре города. Была построена в 1492 году по проекту Мауро Кадуччи на месте более древнего храма.

Летописи утверждают, что церковь появилась здесь еще в VII веке, и входила в число первых восьми, возведенных на берегах венецианской лагуны. Ее название звучит довольно непривычно для культового сооружения – церковь носит имя Стройной Девы Марии. Говорят, епископу Маньо, основателю храма, явился образ Богородицы с ярко выраженной статью, который затем трансформировался в движущееся белое облако. Там, где оно остановилось, и заложили церковь Санта-Мария Формоза.

Церковное здание в течение своей жизни несколько раз перестраивалось, расширялось, дополнялось новыми деталями. Последние работы велись здесь в начале ХХ века после того, как австрийские гидросамолеты сбросили на храм бутылки с зажигательной смесью, в результате чего был разрушен купол, сгорела кровля и часть внутреннего убранства. К счастью, наиболее ценные произведения искусства, украшающие церковный интерьер, не пострадали. Сегодня мы можем увидеть несколько шедевров представителей венецианской школы живописи, например, «Святая Варвара со святыми» работы Пальмы иль Веккьо и триптих «Мадонна Мизеркордия» работы Бартоломео Виварини, созданный в 1473 году.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Санта-Мария Формоза