ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Станция Северобайкальск (Severobaikalsk Station)

Северобайкальск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пр. 60 лет СССР, 19
Северобайкальск
Респ. Бурятия, Россия
671700
Категория Транспортные объекты > Вокзалы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Станция Северобайкальск находится на Байкало-Амурской магистрали и относится к Восточно-Сибирской железной дороге. Она обслуживает как пассажирские поезда, так и грузовые составы.

Вокзал Северобайкальска расположен на западе города, будучи отделенным зеленым массивом от берега озера Байкал. На станции имеется 3 платформы, одна боковая и две островных. Интерес представляет здание вокзала, возведенное в 1981 году. Являясь представителем стиля брутализм, оно привлекает внимание прежде всего ассиметричной формой и смелостью композиционных решений - покрытая изогнутой внутрь крышей часть сооружения примыкает к двум пилонам, которые соединены с массивной монолитной частью. При этом, благодаря большой площади остекления, внутри здание наполнено светом. В верхней его части, при виде со стороны города, над надписью "Вокзал" установлены электронные часы.

Со станции Северобайкальск можно добраться как до ближайших городов и Улан-Удэ, так и до Тынды, Красноярска, Кисловодска, Анапы, Адлера и Москвы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Станция Северобайкальск