ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан "Сан-Клементе" (Fountain "San Clemente")

Сантьяго-де-Компостела, Ла-Корунья, Испания
-
1

Общая информация

Адрес San Clemente,
15705 Santiago de Compostela - A Coruna,
Испания
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Donna_2014
перейти в профиль: Donna_2014

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан "Сан-Клементе" находится в центре Сантьяго-де-Компостела на небольшой площади рядом с одноименным колледжем. Появление фонтана относится к первой трети XVII столетия, к периоду строительства колледжа.

Колледж «Сан-Клементе» строился в период с 1605 по 1635 годы. Предполагается, что его проект принадлежал Джакоме Фернандесу. Ему же приписывают и создание фонтана под стенами учебного заведения.

Комплекс зданий, предназначенный для подготовки священнослужителей из лиц, уже получивших светское образование, предусматривал учебные, жилые и бытовые помещения. Естественно, что для организации нормальной жизнедеятельности большого количества людей требовалась вода. Руководство колледжа обратилось к местным властям за разрешением установить во внутреннем дворе фонтан. Муниципалитет ответил частичным разрешением: фонтан построить можно, но вне территории колледжа, чтобы местные жители и многочисленные паломники имели к нему доступ. Поэтому фонтан хоть и принадлежал формально колледжу, на самом деле был доступен для всех.

Если посмотреть на фонтан "Сан-Клементе" внимательно, то заметно, что его архитектура и декоративные детали перекликаются по стилю с фасадами главного здания, в частности, на пьедестале повторяются символы власти архиепископа. Фонтан работает до сих пор, и в сквере вокруг него с удовольствием отдыхают горожане.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан "Сан-Клементе"