ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Каньон реки Цице (Tsitse canyon)

Адыгея республика, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, республика Адыгея, Майкопский район
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Каньон реки Цице возможно самое красивое и величественное горное ущелье Адыгеи, прекрасный памятник природы, который почти не посещается туристами. Причина этого - достаточная сложность маршрута, требующая соответствующей подготовки. В ущелье не проложено троп, осматривать каньон придется, двигаясь непосредственно по руслу реки. Лучше всего посещать ущелье в конце лета или осенью. когда уровень воды в Цице минимален.

Спуститься к каньону лучше всего от приюта Цице или озера Псенодах. В начале пути вам предстоит преодолеть завалы из огромных валунов. перегородивших речное русло, здесь вы увидите первые водопады. Затем вы вступите в сам каньон, гранитные стены которого поднимаются на несколько сот метров. По берега каньона можно увидеть неглубокие гроты, некоторые из которых достигают поистине громадных размеров.

Одной из самых интересных достопримечательностей ущелья является огромный снежник, перегородивший русло Цице. Эта естественная плотина из спрессованного льда и снега ежегодно меняет свою форму и размер. Иногда его можно пройти по туннелю, проделанному в нем рекой.

Подняться из каньона лучше всего по ущелью Сухая балка. так как нижняя часть ущелья особенно трудна для прохождения и при этом менее живописна.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 5.00
Сопровождение
Хорошо, 5.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Интересность посещения
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

3.91
Добавить в путеводитель
Гранитный каньон
0.00
Добавить в путеводитель
Долина Аммонитов
0.00
Добавить в путеводитель
Ручей Дегуако
Все похожие места на Каньон реки Цице