ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Милостиво Богородицкий женский монастырь (Mercifully Bogoroditsky female monastery)

Рязанская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Октябрьский пер., 1, Кадом, Рязанская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кадомская женская обитель ведет отсчет своей истории с конца XVIII столетия, когда в 1797 году в соответствии с поступившим из Рязанской духовной консистории указом было разрешено устроить женскую общину при Кадомской соборной Дмитриевской церкви.

В 1852-1856 годах на территории общины возводится летний каменный храм, освященный в 1857 году во имя иконы Божией Матери Милостивой. Спустя несколько лет, к нему были пристроены два придела, спроектированные архитектором Четвериковым в русско-византийском стиле и освященные во имя Преображения Господня и во имя преподобного Сергия Радонежского. Внутри стены церкви украшены росписями. Затем была построена 40-метровая колокольня, а в 1858 году церковную территорию окружила каменная ограда. Ансамбль монастыря дополнили еще два храма, а также каменный двухэтажный корпус и хозяйственные постройки.

После революции 1917 года монастырь был закрыт, а храмы стали использоваться в качестве складских помещений и постепенно разрушались. На частные пожертвования в 1990-е годы началось восстановление полуразрушенного храма во имя иконы Божией Матери Милостивой. К апрелю 1997 года монастырь был полностью возрожден.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Милостиво Богородицкий женский монастырь