ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальный театр танца в Будапеште (National Dance Theatre)

Будапешт, Венгрия
-
0

Общая информация

Адрес Színház utca, 1-3, Будапешт, Венгрия
Телефон +36 13564085
Сайт nemzetitancszinhaz.hu
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальный театр танца в Будапеште находится на территории Будайской крепости в здании бывшего монастыря ордена кармелитов. Театр открыли 1 декабря 2001 года как сценическую площадку для танцевального искусства всех направлений.

Здание принадлежало монастырю до второй половины XVIII века. Во времена правления императора Иосифа II монахов изгнали, а помещение превратили в театр. Руководил строительством инженер Фаркаш Кемпелен, прославившийся позже как изобретатель автоматических машин. Театр открылся в 1778 году, а в 1790 году на его сцене впервые поставили спектакль по пьесе венгерского автора. 7 мая 1800 года в театре выступал Людвиг ван Бетховен, о чем информирует мемориальная табличка у входа.

Во время Великой Отечественной войны театральное здание было сильно повреждено и долгое время стояло в полуразрушенном состоянии. После реконструкции, проведенной в 70-ые годы ХХ века, в нем открылся Венгерский Народный театр, занимавший это помещение до 2000 года.

Сегодня на сцене Национального театра танца в Будапеште можно увидеть и классический балет, и фольклор, и современные танцы, и уличный брейк-данс. В фойе театра регулярно проходят выставки современных венгерских художников.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Национальный театр танца в Будапеште