ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание больницы святой Елизаветы в Калининграде (The building of the hospital of St. Elizabeth)

Калининград, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Кирпичная улица, 7
Калининград, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание больницы святой Елизаветы в Калининграде - памятник архитектуры конца XIX века, внесенный в список объектов культурного наследия. Ныне большая часть здания принадлежит РПЦ.

Больница св. Елизаветы был основана в 1864 году под патронатом католической общины Святых сестер. Новое здание для больницы начали строить в 1893 году на Цигельштрассе, ныне именующейся улицей Кирпичной, и в марте 1894 года оно начало эксплуатироваться. С 1945-го по 1947 год в здании размещалась инфекционная больница, а после 1951 года оно использовалось в качестве туберкулезного диспансера. Позднее помещения бывшей больницы использовались под склад. В 2010 году нежилые помещения здания были переданы РПЦ, также ей была передана часовня св. Елизаветы, являвшаяся частью больницы, впоследствии переименованная в храм свв. Захарии и Елисаветы.

Комплекс бывшей больницы, в который, помимо вышеупомянутой часовни, входили детский сад, жилые помещения монахинь и служебные помещения, возведен в неоготическом стиле. Особый интерес представляют аркатурные пояса под карнизами, а также окно над центральным входом.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание больницы святой Елизаветы в Калининграде