ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник чернобыльцам в Керчи (The monument to Chernobyl victims in Kerch)

Керчь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Свердлова 2/9, г. Керчь, Республика Крым, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник чернобыльцам в Керчи находится в сквере на пересечении улиц Свердлова и Айвазовского. Открыт 24 апреля 2004 года накануне очередной годовщины Чернобыльской трагедии.

Как известно, более трехсот жителей Керчи принимали участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Туда ехали пожарные, медики, строители, работники коммунально-бытового обслуживания, связи, военнослужащие. Наравне с мужчинами в ликвидации участвовали 28 керчанок. Многие участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС из Керчи отмечены правительственными наградами. Уже после трагедии для нескольких десятков семей переселенцев из опасной зоны Керчь стала родным городом. Именно поэтому городские власти решили создать монумент, напоминающий о героизме людей и о жертвах ужасной техногенной катастрофы.

Проект памятника принадлежит Анатолию Александровичу Сальникову, на тот момент – главному архитектору города Керчь. Словно оплавленная фигура женщины на коленях держит в руках завернутого в пеленки младенца, символизируя и погибших, и не рожденных детей.

В апреле каждого года у памятника собираются участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, чтобы почтить память своих товарищей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник чернобыльцам в Керчи