ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Джума-Джами (Mosque Juma-Jami)

Керчь-центр, Керчь, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Пушкина, 8, Керчь, Республика Крым, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Джума-Джами в Керчи – главное мусульманское культовое сооружение города. Здание мечети признано объектом историко-культурного наследия.

Согласно свидетельствам известного турецкого путешественника Эвлия Челеби, посетившего Крым в середине XVII века, на территории современной Керчи существовало несколько мечетей, однако, ни одна из них не дошла до наших дней. Соборная мечеть Джума-Джами была сооружена в XIX веке, но следующее столетие, наполненное бурными событиями, не пощадило мусульманскую святыню. Она утратила оба минарета, купольную кровлю и декоративные элементы.

После депортации крымскотатарского народа в мае 1944 года здесь расположили кинотеатр. Потом в здании мечети работала библиотека. Только в начале 1990-х годов оскверненную мечеть вернули верующим, и сегодня, после многих лет ожидания, в ней начались восстановительные работы. Уже появился новый купол, установленный с помощью специалистов из Дагестана. В скором времени вернутся на свои места оба минарета. После завершения работ соборная мечеть Джума-Джами в Керчи сможет одновременно вместить триста прихожан.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Джума-Джами