ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Афанасия Великого (Athanasius the Great Church)

Керчь-центр, Керчь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Пантикапея, 1, Керчь, Республика Крым, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Афанасия Великого в Керчи находится в исторической части города, на северном склоне горы Митридат. Построена в 1863 году на средства местного жителя греческого происхождения Афанасия Маринаки.

Губернский секретарь Маринаки отдельной строкой завещания определил выделить пятнадцать тысяч серебром на строительство храма во имя своего небесного покровителя святителя Афанасия, епископа Александрийского. Воля покойного была исполнена, и в 1864 году возведенный к тому времени на городском кладбище храм освятили, как того пожелал благотворитель. Проявив заботу и о будущем своего детища, Маринаки в 1859 году внес в Московский опекунский совет на вечное хранение десять тысяч рублей серебром. Деньги эти предназначались для содержания причта храма святого Афанасия. Церковный фасад украсила мраморная табличка, повествующая, кто, когда и на какие средства построил храм. Это единственная мемориальная доска, сохранившаяся в Керчи с середины XIX века.

В годы советской власти храм Афанасия Великого закрыли, а в 1933-34 годах все более-менее ценные предметы были украдены. Во время Великой Отечественной войны здесь возобновили службу для румынских солдат. С того момента и до наших дней храм работал постоянно.

Среди святынь, хранящихся сегодня в церкви Афанасия Великого, можно ответить иконы Почаевской Божией Матери и святого чудотворца Крымского Луки с частицей его мощей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Афанасия Великого