ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Митридату VI (Monument Mithridates VI)

Керчь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. 51-ой Армии, Керчь, Республика Крым, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Митридату VI в Керчи установлен в сквере у подножия Митридатской лестницы. Создан в 2006 году по проекту местного архитектора Анатолия Александровича Сальникова.

Город Керчь, в древности - Пантикапей, исторически связан с древним Боспорским царством. И совершенно естественно, что на почетном месте в центре города установлен памятник Митридату Шестому, царю боспорскому.

Царь Митридат был выдающимся правителем и незаурядным человеком. Тридцать лет он провел в войне с Римской империей и в совершенстве овладел военным искусством. Правитель Митридат был человеком широкого кругозора, коллекционировал геммы и исторические артефакты. В его собрании, например, хранились плащ Александра Македонского и ложе царя Дария Великого. По свидетельству историков, царь мог общаться на двадцати трех языках и неплохо разбирался в музыке.

От памятника лестница ведет на вершину холма, где когда-то располагался Пантикапей, столица Боспора. Здесь в 63 году до н.э. царь Митридат Евпатор принял добровольную смерть от меча своего слуги, оказавшись в осаде мятежных войск под предводительством собственного сына Фарнака. Памятник Митридату на керченской земле символизирует неразрывную историческую связь древнего Пантикапея и современной Керчи.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Митридату VI