ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Первой учительнице в Томске (Monument to the first teacher in Tomsk)

Томск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Новгородский сквер
Томск
Томская обл.
Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптурная композиция «Учительница первая моя» была открыта в Томске в Международный день учителя, 5-го октября, 2010 года.

Автор композиции — член московского Союза художников Олег Киевский. В конкурсе на лучшую работу на данную тематику принимали участие 12 скульпторов из Санкт-Петербурга, Москвы, Подмосковья, Екатеринбурга, Томска, Асина и Стрежевого. Скульптура отливалась в Смоленске, и на ее изготовление власти города затратили более 4 миллионов рублей. Примерно четверть этих денег – это добровольные пожертвования горожан.

Скульптурная композиция установлена в Учительском сквере, который находится возле нынешнего главного корпуса Томского государственного педагогического университета. Это здание было первым в Сибири Учительским институтом.

Установка памятника педагогу была одной из просьб жителей Томска еще с 2002 года, когда высшее педагогическое образование в Сибири отметило свой столетний юбилей. Первоначально областные власти распорядились поместить скульптуру в Университетской Роще ТГУ, но по просьбе педагогической общественности города и с учётом мнения коллектива ТГУ памятник томским учителям был открыт в Учительском сквере.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Памятник Первой учительнице в Томске