ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Успения Богородицы (Church of Assumption of the Virgin)

Керчь-центр, Керчь, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Театральная, 30, Керчь, Республика Крым, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Успения Богородицы в Керчи является единственным духовным домом для католиков, проживающих в городе и ближайших окрестностях. Здание построено в 1831-1840 годах на средства, собранные керченской итальянской общиной.

В середине XIX века население Керчи отличалось многоконфессионностью: кроме православных, иудеев и мусульман в городе проживало чуть более тысячи католиков. Для них и был возведен костел Успения Богородицы. Скорее всего, при строительстве использовался типовой проект, однако это ничуть не умаляет архитектурных достоинств здания.

Вход в костел украшен торжественным портиком с четырьмя массивными колоннами. Треугольный фронтон, покоящийся на колоннах, завершен высоким латинским крестом. На боковых фасадах – по пять окон прямоугольной формы в нижнем ярусе и по пять полуциркульных – в верхнем.

В советское время костел использовался в качестве спортивного зала. В 90-ые годы прошлого столетия его передали верующим в абсолютно плачевном состоянии. Заботами прихожан и старанием отца Казимира, присланного сюда из Польши, храм возродился. Керченские художники написали для него две огромные иконы, на одной из которых изображено Успение Богородицы, а на другой – Христос Милосердный. На остальных иконах, размещенных на стенах храма, изображен крестный путь Иисуса Христа.

В 2010-2012 годах в нишах под колоннадой при входе в костел установили двухметровые скульптуры Девы Марии и Иисуса Христа, изготовленные и отлитые российским скульптором Алексеем Умориным.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Успения Богородицы