ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Михайловский Покровский женский монастырь в Рязанской области (Michael Pokrovsky a female monastery in Ryazan region)

Рязанская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Михайловский район, Рязанская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История Михайловского монастыря насчитывает почти два столетия. Вплоть до 1819 года монастырь имел другое название - Рязанский Пустынский Покровский монастырь - и располагался неподалеку от озера Куцкого близ Рязани. Летом 1819 года было принято решение о переносе монастыря на новое место - в окрестности города Михайлова.

Примерно в 1820 году началось строительство каменного двухэтажного храма, и спустя десять лет его нижний этаж был освящен в честь Софии Премудрости Божией. Он имел два придела: Иоанна Предтечи и Николая Чудотворца. В 1836 году освятили и верхний этаж - во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Активное строительство велось в период с 1866 по 1879 годы, когда к церкви был пристроен новый придел, освященный в честь особо почитаемой чудотворной иконы Божией Матери "Взыскание погибших". Одновременно с возведением храма строилась монастырская ограда, Святые врата которой служили нижним ярусом колокольни, и в 1841 году она была полностью достроена.

В 1919 году монастырь был закрыт, а все церковное имущество разграблено или конфисковано, богослужения в храмах прекратились, а в стенах обители разместился отряд красноармейцев. После окончания Гражданской войны на территории монастыря была устроена свиноферма, а к середине ХХ века все строения снесены до основания. Лишь в 1998 году начались работы по восстановлению монастыря, и уже через год была освящена построенная на средства жителей города Михайлова часовня-храм в честь чудотворной иконы "Взыскание погибших". С тех пор монастырь постепенно отстраивается и возрождается.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Михайловский Покровский женский монастырь в Рязанской области