ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Михайлове (Church of the Nativity of the blessed virgin Mary in Mihailov)

Рязанская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Советская, 7, Михайлов, Рязанская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Михайлове представляет собой единственную сохранившуюся до наших дней постройку от упраздненного в 1765 году Богородицерождественского монастыря. Сама же церковь была построена 1761 году на месте более раннего деревянного храма, и в народе ее стали называть "Богородице-монастырской".

После закрытия монастыря церковь Рождества стала приходской, и в последующие годы ее не раз перестраивали и надстраивали. Видоизменялась форма кровли, в XIX веке был пристроен придел, освященный в честь святителя Николая Мирликийского. Уже в ХХ веке с колокольни был снят шатер, для того, чтобы устроить в ней деревянную будку для пожарно-сторожевого поста.

Лишь в конце 1960-х годов благодаря кропотливой работе рязанских реставраторов церковь была отреставрирована и предстала взорам жителей и гостей города в первозданном виде. Это изумительный по строгости форм памятник, в котором элементы архитектуры барокко XVII века гармонично сочетаются с элементами древнерусского посадского зодчества.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Михайлове