ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Е. П. Кайдаловой

Курган, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Е.П. Кайдаловой
Дом построен местными строителями в начале ХХ в. и является типичным образцом полукаменного жилого дома. Дата установлена ориентировочно на основании анализа стилистических особенностей. По адрес-календарю, в 1909 году хозяйкой дома была Екатерина Павловна Кайдалова.
Полукаменный дом как особый тип городского жилища получил распространение в российских городах еще в XIX веке. В это время кирпич производился в небольших количествах, был дорог и использовался для строительства общественных и культовых зданий. Города застраивались деревянными жилыми домами. Каменные и полукаменные дома в один и два этажа стали активно строиться после сильных пожаров 1860-х годов. Этого не избежал и Курган в 1864 году, когда от пожара выгорела треть города.
Как правило, цокольный или первый этаж такого дома строился из камня, а верхний этаж — из дерева. Это увеличивало прочность здания и пожаробезопасность. Полукаменные дома были популярны, прежде всего, среди небогатых купцов и зажиточных мещан. Крыша полукаменного дома крылась железом, что свидетельствовало о богатстве хозяина. В купеческих домах на первом этаже и в подвале могли размещаться склад, магазин, лавка, контора; жила прислуга или дальние родственники. Второй этаж был жилым. Длиной стороной дом ориентировался во двор. С улицы на первом этаже находился вход в магазин или лавку. В мещанских домах на первом этаже жили хозяева, а второй этаж мог сдаваться в аренду, как, скорее всего, и было в этом здании.
В случае данного объекта фасад украшен резьбой, которая представляет основную ценность. Сейчас утрачен парадный вход, часть резного деревянного декора, деревянная решетка парапета. Дом продолжает использоваться как жилой. ул Куйбышева, 20.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Е. П. Кайдаловой