ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Торговый дом М. М. Дунаева

Курган, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Торговый дом купца М.М.Дунаева
На пересечении улиц Куйбышева и Володарского стоит очень красивое, яркое старинное здание. Владельцем большой усадьбы, построенной в 1895 г., был купец Марк Маркович Дунаев, представитель большой купеческой семьи, вышедшей из крепостных крестьян Ковровского уезда Владимирской губернии. По данным А.Комова, семья Дунаевых появилась в Кургане около 1858 г.
Пустопорожнее после пожара 1864 года место на углу двух улиц было куплено у купца Ефима Незговорова в апреле 1881 года. Выбор был обусловлен тем, что рядом на Троицкой находился двухэтажный деревянный дом отца Марка Кондратьевича Дунаева, где и жило все семейство. Получившаяся усадьба состояла из двух домов и надворных построек. В глубине участка между старым и новым домом расположен сад. В марте 1896 года к ней была докуплена усадьба дальше по ул. Володарского, где его сын Константин Маркович построил свой дом, являющийся сейчас одним из объектов культурного наследия федерального значения. Большой доход семье Дунаевых приносила торговля мукой. Ее производили на собственной мельнице при д. Курганской (в семи верстах от города), а продавали на усадьбе в отдельной от дома торговой лавке. За качество муки М. М. Дунаев был награжден в 1907 г. в Ростове-на-Дону на выставке золотой медалью и в 1909 г. в Санкт-Петербурге на Первой Всероссийской мукомольной выставке — серебряной медалью.
Дом по ул.Куйбышева, 46, построен местными мастерами по проекту, составленному городским архитектором Н.А. Юшковым. Изначально он строился как торговое помещение и здесь расположился самый крупный комиссионный магазин старого Кургана. В нем продавали золотые и серебряные вещи, часы, лампы, музыкальные инструменты, мебель, чемоданы. Часть здания арендовал Низамутдин Гайнуллин и продавал заморские фрукты.
Стилистически фасадная композиция дома Дунаева принадлежит к так называемому «кирпичному стилю», для которого характерно использование разнохарактерных мотивов фасадного декора.
Это здание — оригинальный памятник архитектуры Кургана конца XIX — начала XX века, замечательный образец творчества зауральских умельцев.
Первоначальный облик здания в основном сохранился. Сейчас дом занимает Управление Роспотребнадзора по Курганской области.
ул. Куйбышева, 46.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Торговый дом М. М. Дунаева