ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Халанда (Lake Halanda)

Забайкальский край, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Акшинский район, Забайкальский край, Российская Федерация
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Халанда, расположенное приблизительно в 20 километрах к северу от поселка Акша, является памятником природы - этот статус оно обрело в 1983 году. Озеро скрыто в лощине между склонами сопок, оно имеет овальную форму и не отличается большими размерами - всего 500 х 800 метров. Особый химический состав воды озера Халанда позволяет причислить его к минеральным озерам - вода богата минеральными солями, среди которых преобладают карбонаты и гидрокарбонаты.

Озеро Халанда расположено на границе леса и степи, поэтому пейзажи в его окрестностях отличаются особой живописностью. С запада простираются сосновые и смешанные леса, а с востока - степь. Название озера происходит от бурятского слова "хала", которое обозначает скопу – крупную хищную птицу, питающуюся рыбой. Возможно, когда-то на берегах озера обитали эти птицы, которые сейчас занесены в Красную книгу.

Берега озера прекрасно благоустроены - здесь оборудованы специальные места для отдыха. На северном берегу Халанды располагается детский лагерь. От села Акша к озеру можно добраться по грунтовой дороге, которая тянется вдоль небольшой одноименной речки с чистой прозрачной водой.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Озеро Халанда