ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом главного лесничего Уральских горных заводов (House of chief forester of the Ural mining plants)

Екатеринбург, Россия
4
1

Общая информация

Адрес набережная Рабочей молодежи,2, г. Екатеринбург, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом главного лесничего Уральских горных заводов в Екатеринбурге был построен в 30-ые годы XIX столетия. В настоящее время в нем размещается Дом мира и дружбы.

Особняк главного лесничего построен в стиле классицизма по проекту архитектора М.П.Малахова. Он служил резиденцией должностных лиц, отвечавших за рациональное использование лесных ресурсов и за их своевременное восполнение. Дело в том, что все уральское металлургическое производство было построено на применении древесного угля, поэтому для обеспечения его запасов требовалось специальное лесное ведомство. С этой целью в 1838 году высочайшим указом утвердили должность главного лесничего.

Дом главного лесничего Уральских горных заводов отличался гармоничностью композиции, строгостью классических линий и торжественностью парадного фасада. Двухэтажный особняк с мезонином украшал центральный ризолит, акцентированный портиком с четырьмя колоннами коринфского ордера. Над окнами второго этажа расположились лепные рельефы, заключенные в прямоугольные обрамления. Первый этаж здания отделан рустовкой с имитацией замковых камней над оконными проемами. В целом постройку можно отнести к одному из самых удачных творений М.П.Малахова.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом главного лесничего Уральских горных заводов